Pengertian dan Jenis-Jenis Kabel Patchcord

20 Juli 2018

Pengertian Patchcord 

Patchcord adalah kabel fiber optik dengan panjang tertentu yang sudah terpasang konektor di ujungnya. digunakan untuk menghubungkan antar perangkat atau ke koneksi telekomunikasi. Patch cord merupajkan kabel fiber indoor yang dipakai hanya untuk di dalam ruangan saja. Ada yang simplex (1 core) dan ada pula yang duplex (2 core), Single mode dan Multimode. Patch cord mempunyai banyak sekali jenis konektor, karena masing-masing perangkat / alat yang digunakan mempunyai tipe yang berbeda pula disesuaikan dengan kebutuhan.

Jenis Jenis Konektor Patch Cord Fiber Optic

urbandistro – Fiber optic adalah serat kaca dimana pada saat ini untuk transmisi  yang paling cepat stabil dan tidak akan terkena konduksi listri karena bahan utamanya adalah serat kaca, pada instalasi kabel fiber optik  terdapat beberapa jenis konektor yang wajib di ketetahui bagi seorang network engineer , jenis jenis konektor fiber optik yaitu :

SC (Subsciber Connector) : Konektor SC di gunakan untuk kabel fiber optic yang single mode, konektor ini mudah diperoleh karena memang banyak tersedia di pasaran dan harganya juga tidak begitu mahal, konektor dengan sistem cabut pasang ini juga simple, akurasinya juga baik bila di pasang ke perangkat lain.(Jenis Jenis Konektor Patch Cord Fiber Optic)

Konektor Fiber Optic SC

Konektor Fiber Optic SC

FC (Fiber Connector) : Konektor jenis ini di gunakan untuk kebal fiber optik yang singel mode, biasanya di gunakan untuk backbone pada sebuah jaringan, selain itu kebel ini mempunya akurasi yang dangat tinggi jika di hubungkan dengan transmitter maupun reciever.

konektor ini ada sistem drat ulirnya jadi posisi dapat di atur sehingga jika di pasangkan kan dengan perangkat lain akurasi nya tidak akan mudah berubah.(Jenis Jenis Konektor Patch Cord Fiber Optic)

Konektor fiber optik FC

Konektor fiber optik FC

 

ST (Straight Tip) : Konektor ini mirip dengan konektornya BNC, dan pada umumnya konektor ini digunakan untuk kabel fiber yang single atau pun multi mode. dalam pemasangan nya juga sangat mudah.(Jenis Jenis Konektor Patch Cord Fiber Optic)

 

Konektor fiber optic ST

Konektor fiber optic ST

 

 

LC : adalah jenis konektor fiber optik yang saat ini paling sering digunakan untuk menghubungkan antar switch menggunakan SFP, jenis konektor LC ini lebih dominan dengan 2 cabang yang terpisah RX/TX, di gunakan juga untuk jenis kabel fiber optic singel dan multi mode.(Jenis Jenis Konektor Patch Cord Fiber Optic)

Konektor fiber optik LC

Konektor fiber optik LC

Biconic : Jenis konektor ini adalah jenis konetor yang pertama kali muncl untuk konektor fiber optic, dan untuk penggunaan nya sangat jarang sekali sekarang. tetapi tetap masi ada yang masi menggunakan nya untuk menghubungkan perangkat yang ada di server server dan data center dengan perangkat versi lama.(Jenis Jenis Konektor Patch Cord Fiber Optic)

Biconic fiber optic

Biconic fiber optic

sumber : http://www.urbandistro.com/jenis-jenis-konektor-patch-cord-fiber-optic/ 




    Baca juga
    20 Juli 2018
    Apa itu Kabel Fiber Optic?
    Apa itu Kabel Fiber Optic?

    20 Juli 2018
    Agar internet cepat, pembangunan fiber optik perlu dimaksimalkan
    Agar internet cepat, pembangunan fiber optik perlu dimaksimalkan

    20 Juli 2018
    Produksi Serat Optik, Jantung Pembangunan Infrastruktur TIK
    Produksi Serat Optik, Jantung Pembangunan Infrastruktur TIK

    20 Juli 2018
    Pengertian Fiber Optik Dalam Jaringan
    Pengertian, Fungsi, Kelebihan dan Kekurangan Fiber Optik Dalam Jaringan

    12 Juli 2018
    Jual ODP 24 Core di Pamulang | Hub 081233251299
    ODP 24 Core Complete (No Brand)

    Pembayaran

      Bank Mandiri : 1640002493668 A/n Indah Natalia

      Bank BCA : 4970789931 A/n Aprizal

    Customer Services

    Tentang Kami

    © 2018 www.aistecno.com